Legislatura - 2017-2020
Período Titulares
01/01/2017 - 31/12/2020 André Costa da Silva
Antonio Carlos Borges
Claudinei Santos de Oliveira
Eduardo Aparecido Moreira Franco
Eduardo Maia da Silva
Egilson Souza Moreira Filho
Irineu Cláudio Leite
José Francisco Beraldo Junior
José Francisco da Fonseca
Odvane Rodrigues da Silva
Sidnei Santos Leal
2017 - 2018 Presidente: Odvane Rodrigues da Silva
Vice-Presidente: José Francisco da Fonseca
1º Secretário: Eduardo Aparecido Moreira Franco
2º Secretário: Eduardo Maia da Silva
2017 - 2020 Prefeito: Adriano de Toledo Leite
Vice-Prefeito: Dirceu Jacinto Granato

 

Legislatura - 2013-2016
Período Titulares
01/01/2013 - 31/12/2016 Benedito Ferreira da Silva
Dirceu Jacinto Granato
Eduardo Aparecido Moreira Franco
Eduardo Maia da Silva
Irineu Cláudio Leite
Jessiane Iara da Silva
José Francisco da Fonseca
Odvane Rodrigues da Silva
Sidnei Santos Leal
Sirlene Messias de Moraes
Vanessa Martins dos Santos
2013 - 2014 Presidente: Eduardo Maia da Silva
Vice-Presidente: Sidnei Santos Leal
1º Secretário: Odvane Rodrigues da Silva
2º Secretário: Eduardo Aparecido Moreira Franco
01/01/2013 a 04/04/2014 (Renúncia) Prefeito: Marcio Luiz Alvino de Souza
Vice-Prefeito: Adriano de Toledo Leite
Prefeito em Exercício: Adriano de Toledo Leite - Posse no dia 04/04/2014
2015 - 2016 Presidente: Dirceu Jacinto Granato
Vice-Presidente: Eduardo Maia da Silva
1º Secretário: Vanessa Martins dos Santos
2º Secretário: Benedito Ferreira da Silva

 

Legislatura - 2009 - 2012
Período Titulares
01/01/2009 - 31/12/2012 Antonio Jair Paulino Pinto
Dirceu Jacinto Granato
Djalma de Faria
Etanis Benitez Moreno
Irineu Cláudio Leite
Ivandir Pereira da Silva
José Francisco da Fonseca
Odvane Rodrigues da Silva
Sidnei Santos Leal
2009 - 2010 Presidente: Djalma de Faria
Vice-Presidente: Odvane Rodrigues da Silva
1º Secretário: Etanis Benitez Moreno
2º Secretário: Ivandir Pereira da Silva
2011 - 2012 Presidente: Dirceu Jacinto Granato
Vice-Presidente: Ivandir Pereira da Silva
1º Secretário: Odvane Rodrigues da Silva
2º Secretário: José Francisco da Fonseca
2009 - 2012 Prefeito: Marcio Luiz Alvino de Souza
Vice-Prefeita: Sirlene Messias de Moraes

 

Legislatura - 2005 - 2008
Período Titulares
01/01/2005 - 31/12/2008 Alcídio Mariano Martins
Irineu Cláudio Leite
Ivandir Pereira da Silva
Jacy de Pádua
Jedião de Siqueira
José Dimas Maia da Silva
Laerte Moreira Junior
Raimundo dos Santos Magalhães
Sidnei Santos Leal
2007 - 2008 Presidente: Alcídio Mariano Martins
Vice-Presidente: José Dimas Maia da Silva
1º Secretário: Raimundo dos Santos Magalhães
2º Secretário: Ivandir Pereira da Silva
2005 - 2006 Presidente: Laerte Moreira Junior
Vice-Presidente: Jedião de Siqueira
1º Secretário: Alcídio Mariano Martins
2º Secretário: José Dimas Maia da Silva
2005 - 2008 Prefeito: André Luis do Prado
Vice-Prefeita: Djalma de Faria

 

Legislatura - 2001 - 2004
Período Titulares
01/01/2001 - 31/12/2004 Benedito Aparecido de Oliveira
Djalma de Faria
Eduardo Maia da Silva
Geraldo Franco de Almeida
Irineu Cláudio Leite
Jacy de Pádua
Jedião de Siqueira
Laércio Brasílio dos Santos
Lair Mittehoffer Monteiro
Luiz Alves Pereira
Noel José Menino Alves Pereira
Ricardo José Moscatelli
Sirlene Messias de Oliveira
2001 - 2002 Presidente: Sirlene Messias de Oliveira
Vice-Presidente: Irineu Cláudio Leite
1º Secretário: Ricardo José Moscatelli
2º Secretário: Jacy de Pádua
2003 - 2004 Presidente: Irineu Cláudio Leite
Vice-Presidente: Eduardo Maia da Silva
1º Secretário: Djalma de Faria
2º Secretário: Jedião de Siqueira
2001 - 2004 Prefeita: Conceição Aparecida Alvino de Souza
Vice-Prefeito: André Luís do Prado

 


Legislatura - 1997 - 2000
Período Titulares
01/01/1997 - 31/12/2000 André Luís do Prado
André de Almeida Lino
Antônio Jair Paulino Pinto
Alcídio Mariano Martins
Argemiro Alves Moreira
Benedito Aparecido de Oliveira
Djalma de Faria
Eduardo Maia da Silva
Etanis Benitez Moreno
Laércio Brasiílio dos Santos
Olímpio Manoel dos Santos
Sirlene Messias de Oliveira
Valdemi Caldeira Gomes
1997 - 1998 Presidente: André Luís do Prado
Vice-Presidente: Etanis Benitez Moreno
1º Secretário: Alcídio Mariano Martins
2º Secretário: Eduardo Maia da Silva
13/10/98 Obs: Posse do Vereador Douglas Gomes Ribeiro na vaga ocorrida com a licença do Vereador André de Almeida Lino (período de 01 a 30/10/98)
1999 - 2000 Presidente: Djalma de Faria
Vice-Presidente: Valdemi Caldeira Gomes
1º Secretária: Sirlene Messias de Oliveira
2º Secretário: Alcídio Mariano Martins
1997 - 2000 Prefeita: Conceição Aparecida Alvino de Souza
Vice-Prefeito: José Cubas de Morais

 

Legislatura - 1993 - 1996
Período Titulares
01/01/1993 - 31/12/1996 Ailton Torralbo Quintana
André de Almeida Lino
André Luis do Prado
Antoninho Coelho de Oliveira
Benedito Adalberto Giudice Cruz
Cláudio Ferraraz
Djalma de Faria
Etanis Benitez Moreno
Geraldo Franco de Almeida
Ivandir Pereira da Silva
Laerte Moreira Junior
Olímpio Manoel dos Santos
Reynaldo Garcia Moreno
1993 - 1994 Presidente: Reynaldo Garcia Moreno
Vice-Presidente: Etanis Benitez Moreno
1º Secretário: Benedito Adalberto Giudice Cruz
2º Secretário: Laerte Moreira Junior
1995 - 1996 Presidente: Laerte Moreira Junior
Vice-Presidente: Antoninho Coelho de Oliveira
1º Secretário: André de Almeida Lino
2º Secretário: Cláudio Ferraraz
  Obs: Inauguração da nova Sede do Poder Legislativo de Guararema, situada na Rua Paulino Pinto de Oliveira, nº 14.
1993 - 1996 Prefeito: Vicente Antônio Mariano
Vice-Prefeito: Márcio Pinto Gonçalves da Silva

 

Legislatura - 1989 - 1992
Período Titulares
01/01/1989 - 31/12/1992 Argemiro Alves Moreira
Anézio Hilário de Almeida
Ariel Marcelino
Benedicto Cruz
Carlos Gustavo Mantilla Vargas
Eduardo Zinezi
Jacy de Pádua
José Barreto Zeller
José Cubas de Morais
Mário Mariano Martins
Noel José Menino Alves Pereira
Paulo Yutaka Nakane
Vicente Antônio Mariano
1989 - 1990 Presidente: Eduardo Zinezi
Vice-Presidente: Argemiro Alves Moreira
1º Secretário: Paulo Yutaka Nakane
2º Secretário: Anézio Hilário de Almeida
05/04/90 Obs: Promulgação da Lei Orgânica do Município de Guararema.
1991 - 1992 Presidente: José Cubas de Morais
Vice-Presidente: Vicente Antônio Mariano
1º Secretário: Benedicto Cruz
2º Secretário: Ariel Marcelino
1989 - 1992 Prefeita: Conceição Aparecida Alvino de Souza
Vice-Prefeito: Nelson Rufino Gomes

 

Legislatura - 1983 - 1988
Período Titulares
01/01/1983 - 31/12/1988 André de Almeida Lino
Ariel Marcelino
Benedicto Cruz
Jayme Mariano Teixeira
Mário Mariano Martins
Noel José Menino Alves Pereira
Olímpio Manoel dos Santos
Vicente Antônio Mariano
José Geraldo
1983 - 1984 Presidente: Ariel Marcelino
Vice-Presidente: Jayme Mariano Teixeira
1º Secretário: André de Almeida Lino
2º Secretário: Mário Mariano Martins
18/05/84 Obs: Destituição do Vereador Ariel Marcelino do Cargo de Presidente.
01/06/84 - Eleição: Presidente: Jayme Mariano Teixeira
Vice-Presidente: Vicente Antônio Mariano
1985 - 1986 Presidente: Benedicto Cruz
Vice-Presidente: Jayme Mariano Teixeira
1º Secretário: José Geraldo
2º Secretário: André de Almeida Lino
1987 - 1988 Presidente: Jayme Mariano Teixeira
Vice-Presidente: Mário Mariano Martins
1º Secretário: Olímpio Manoel dos Santos
2º Secretário: Noel José Menino Alves Pereira
18/09/87 Obs:Posse do Vereador João Baptista Scherma Junior para deliberar em substituição ao Vereador Olímpio Manoel dos Santos, face ao disposto no Decreto Lei 201/67, em seu Artigo 5º, inciso I, pois o Vereador Titular é denunciante do Prefeito Vicente Alves Pereira, por infração político-administrativa, em denuncia objeto do processo nº 59/87, de 17/09/87.
1983 - 1988 Prefeito: Vicente Alves Pereira
Vice-Prefeito: Laerte Moreira Bueno

 

Legislatura - 1977 - 1982
Período Titulares
01/01/1977 - 31/12/1982 José Geraldo
Arthur Di Nápoles Hoelz
Nelson Rufino Gomes
Carlos Marcel Benitez Moreno
Dácio Marcellino
Vicente Antônio Mariano
Mitsuake Anan
Claudio Ferraraz
Mario Alves Pereira
11977 - 1978 Presidente: Dácio Marcellino
Vice-Presidente: Nelson Rufino Gomes
1º Secretário: Carlos Marcel Benitez Moreno
2º Secretário: Arthur Di Nápoles Hoelz
16/09/77 Obs: Inauguração da Câmara Municipal de Guararema na Rua Expedicionário Brasílio Pinto de Almeida, nº 42.
05/05/78 Obs: Renúncia do Vereador Carlos Marcel Benitez Moreno.
05/05/78 Obs: Posse do Vereador Jayme Mariano Teixeira na vaga ocorrida com a renúncia do Vereador Carlos Benitez Moreno.
1979 - 1980 Presidente: José Geraldo
Vice-Presidente: Mitsuake Anan
1º Secretário: Arthur Di Nápoles Hoelz
2º Secretário: Dácio Marcellino
1981 - 1982 Presidente: Nelson Rufino Gomes
Vice-Presidente: Dácio Marcellino
1º Secretário: Claudio Ferraraz
2º Secretário: José Geraldo
1977 - 1982 Prefeito: Sebastião Alvino de Souza
Vice-Prefeito: Ademar Brasil